Трехкомнатная квартира 75 м² на Комендантском проспекте

Молодая пара, которые пришли к нам в студию за дизайн-проектом своей будущей квартиры, решили обосноваться в спальном районе на северо-западе Санкт-Петербурга в Приморском районе. У них есть три кошки и планы на пополнение семьи в ближайшем будущем - оба эти обстоятельства легли в основу разработки интерьера квартиры.

Функциональное зонирование и сохранение пространства

Обсуждая на первых встречах будущий интерьер, сразу было принято решение о том, что планировка остаётся неизменной, так как она соответствовала всем пожеланиям будущих жильцов и отлично отражала видение дизайнера о стилистике.

Планировка квартиры:

Планировка квартиры 75 метров на Комендантском

Кухня-гостиная представляет собой четкое геометрическое пространство, которое также было четко разделено на функциональные зоны: кухня, гостиная, столовая. Всё части комнаты фактически объединены в одну, но находясь в каждой из них создаётся впечатление отдельного функционального пространства. 

Столовая в эркере

Отдельно стоит выделить столовую зону, которая наполнена естественным светом, за счет большого количества окон вокруг неё. Такое место в комнате называется — эркер, то есть выходящая из плоскости фасада часть помещения, которая обрамлена окнами. 

Такой эффектный элемент в квартире привлекает внимание, а столовая зона с круглым столом позволяет увеличить количество посадочных мест для гостей.

Большая зона для хранения книг

У молодой пары есть несколько хобби и одно из них это чтение. Поэтому одним из пожеланий стало спроектировать большой шкаф для книг в гостиной. Шкаф сделан в углу гостиной части комнаты. Нижние шкафчики специально сделаны закрытыми, чтобы спрятать там коммуникации от телевизора и для интернет-модуля. 

Таким образом, шкаф геометрично отделил гостиную зону и сделал её более уютной и атмосферной.

Система полок для кошек

Функциональное разделение пространства — это не только визуально поделенные на части комнаты, но и комфортная квартира для всех членов семьи, включая домашних питомцев. Тут же их трое и им также необходимо было создать пространство для жизни. Таким образом в коридоре появилась целая система с полками для кошек, для их размеренной жизни.

Ванная комната в хозяйской спальне

В спальне была выделена комната для отдельной ванной комнаты, которая выполнена в светлых тонах под скандинавский стиль. В ванной есть зона для умывания, а отдельно стоящая ванна установлена на подиум, в котором скрылись все водные коммуникации для слива воды и вывода труб к смесителям. 

Таким образом, спальня остаётся хозяйской зоной и не смешивается функционально с другими комнатами.

Квартира получилась уютной и комфортной для всех членов семьи в том числе и домашних любимцев. За счет большого количества окон в квартире много естественного света, а светлые оттенки с яркими акцентами наполняют квартиру уютом.
 

 


 

Другие популярные проекты