Какой потолок лучше выбрать?

Всем привет друзья, в этом видео мы с вами разберем какие потолки вообще бывают, из каких материалов, какие нужно учесть особенности при выборе того или иного потолка, их плюсы и минусы ну и во сколько вам все это примерно обойдется.

Сделать видео о потолках меня подтолкнул комментарий к прошлому нашему видео, подписчица спрашивает, какой ей сделать потолок, советуют натяжной, а нравится ей обычный крашеный. 

Давайте разбираться. Для начала нужно понять какие вообще потолки бывают. Условно мы можем их разделить на 5 основных видов:

Натяжной, реечный, потолок из гипсокартонных листов, различные подвесные потолки типа армстронг и просто оштукатуренный потолок.
 

гипрочный потолок на кухне


Что значит просто оштукатуренный? Это значит, что монолитная плита или плита перекрытия из бетона, например как в хрущевках или панельках просто выравнивается штукатуркой с минимальным слоем потом шпаклюется и красится. Ну или если душе не хватает прекрасного, дополнительно можно оклеить панелями из полиуретана. Но  я так делать не рекомендую)) иначе может получится стиль экоко.

Такой вариант может быть использован если вы делаете у себя небольшой косметический ремонт, где вы не трогаете проводку и не меняете количество осветительных приборов. 

В том случае если вы все таки решились на масштабные работы, замена проводки устройство приточновытяжной вентиляции и так далее, такой вариант не подойдет и вот почему. Разводка всех инженерных систем занимает какое то место, например, чтобы развести  электрику нужно расстояние от потолка с учетом крепежа и перехлестов порядка 5 см. А если мы говорим об устройстве вентиляции то на опуск потолка понадобится все 20-25 см. 

Вентиляция и электропроводка за натяжным потолком

Штробить монолитную плиту ни в коем случае нельзя, во всех старых квартирах основная разводка электрики проводилась до отделочных работ и как правило силовые кабеля идут в полу между плитой и чистовым полом, в так называемом шумоизоляционном слое из песка и строительного мусора.

Также нам необходимо учесть, что в большинстве случаев в современном ремонте мы используем разного вида светильники и внутреннего монтажа и накладные, и на шинопроводе. И если вы хотите использовать освещение которое монтируется в потолок, то необходимо учитывать монтажную глубину этих изделий и пару сантиметров на вентиляцию и охлаждение. 

Таким образом получается что если мы делаем современный дизайн интерьера, то вариант просто затянуть потолок штукатуркой и покрасить нам не подходит.

Разные виды светильников для потолка

Так что же лучше выбрать? Натяжной, гипсокартонный или быть может есть еще какие то варианты? 

Не так давно в ходу были реечные потолки, они и сейчас продаются в строительных магазинах, но в силу того что выглядят они не очень и в современном дизайне практически не используется мы на них останавливаться не будем.

Потолки по типу Армстронг больше подойдут для офисов или технических помещений, из-за своей относительно небольшой стоимости и внешнего вида, их я бы тоже не стал рассматривать в качестве потолков для квартиры или дома.

Интересный потолок в спальне

По сути нам остается выбрать из двух вариантов: натяжной или из гипсокартона, давайте более подробно разберем каждый из них.

Репутация

Натяжные потолки пришли вслед за потолками из гипсокартона как более дешевый вариант и в нашем сознании сформировался определенный стереотип, что натяжные потолки это совсем дешево, как то плохо и подходят они только для бюджетных ремонтов. До недавнего времени все так и было, невозможно представить ничего более удручающего унылого и одновременно вызывающего улыбку интерьера в стиле арт деко с натяжными глянцевыми потолками.

Но вот наступило светлое будущее, появились новые системы для крепления полотна, теневой зазор и бесщелевое примыкание, также и выбор самих полотен стал больше, я имею в виду по качеству.

Гипсокартонный потолок машинное ошкуривание

А вот потолок из гипсокартона это дороже, значит более качественно, более экологично и в целом если есть деньги то нужно делать только так. 

По факту получается, что и натяжной потолок и потолок из гипсокартона позволяют нам скрыть инженерные сети за счет опуска, то есть и там и там будет пустое пространство за потолком.

Визуальная составляющая

С эстетической точки зрения натяжной потолок будет выглядеть более привлекательно чем из гипсокартона, это связано с тем что натяжной потолок это готовый материал, его не нужно красить, то есть у вас не будут видны разводы или что-то еще что обычно сопровождает окрашенные поверхности.

Трещины в гипрочном потолке

Натяжной потолок не треснет из-за того что дом дает усадку или из-за некачественного монтажа, как это бывает с потолками из гипсокартона.

Скорость монтажа натяжного потолка значительно выше чем у гипсокартонного.

Примыкание

И сейчас все более популярными становятся потолки с примыканием к стенам без профиля так называемые KRAAB 3.0 или с теневым зазором, это когда между потолком и стеной остается зазор примерно в 1 см.

Выглядят такие потолки значительно более современно и красиво, чем натяжные потолки с кантиком, который маскирует потолочный профиль.

Такие потолки будут стоит несколько дороже, примерно в 2- 3 раза, чем обычные натяжные и связано это со сложностью монтажа таких профилей.

система KRAAB 3.0

Материал

Потолки бывают двух основных видов, тканевые и ПВХ и принято считать что тканевые более экологичны

Сам по себе ПВХ не вреден, но при нагревании его до 65 градусов он начинает выделять всякие нехорошие вещества.

Еще нужно учитывать производителя, натяжные потолки бывают китайские и европейские, китайские будут дешевле но и по качеству хуже, основная же разница между ними состоит в том, что европейские должны соответствовать нормам пожаробезопасности и поэтому производитель добавляет в них вещества препятствующие воспламенению. Китайские же горят ну прям очень хорошо.

Еще нужно помнить, что ширина полотна может быть максимум 5 метров, поэтому если вы хотите сделать бесшовный, а ширина или длина вашего помещения на позволяют этого сделать, то вы можете либо установить в месте стыка профиль для подсветки или шинопровод, то есть подвести полотно с одной и с другой стороны.

Разделение потолка с помощью светового профиля

Либо установить в месте стыка двух полотен архитектурный элемент, в общем не забывайте о таких моментах когда самостоятельно занимаетесь ремонтом ну или проверьте чертежи своего дизайнера.

Есть ещё один немаловажный плюс тканевых натяжных потолков. 

Обратите внимание на потолок. С виду это простой белый потолок. Кому-то даже может показаться что это гипсокартон. При таком освещение. Это освещение как бы локальное. Оно для уюта. Вам бы показалось, что мало света. Света никогда не мало. Смотрите. Смотрите вон туда, что  у  нас есть. У нас еще есть вот такое освещение. В этом прелесть тканевых потолков. Только тканевые потолки имеют такую возможность. Сама ткань является рассеивателем, между источником света и дальнейшим, так сказать, потребителем. То есть её не видно, но она есть. 

 Парящий потолок

Круты потолки могут быть не только такими огромными которые мы видели сейчас, они могут быть вот такими. То есть с виду это простой потолок, но здесь есть очень популярное световое решение. Так называемый парящий потолок.  В чем его прелесть? Свет распространяется вдоль стены. Потолок как будто парит в воздухе. И при этом он даёт достаточное количество освещения. 

Посмотреть это видео целиком вы можете перейдя по ссылке в описании. Там еще много интересных решений! 

Итоги

Если столько преимуществ у натяжного потолка, зачем тогда вообще нужен гипсокартонный? 

В целом я бы рекомендовал вообще от него отказаться и использовать только там, где необходимо сделать какие либо сложные конструкции, например чтобы скрыть вентиляционное оборудование. Хотя и эту задачу можно решить с помощью натяжного потолка. Пример такого монтажа Николай тоже показывает в своём видео. 

Поэтому  я нахожу только минусы в использовании гипсокартона. Срок - дольше. Различные огрехи связанные с геометрией и финишной отделкой, стоимость...

Единственный неоспоримый факт - экологичность, гипсокартон делается из гипса и картона, а это по сути самое что ни на есть экологичное сырье.  

Потолок гипрочный со скрытым освещением
 
Итак давайте подытожим.

Если мы делаем современный ремонт с разноуровневым освещением то потолок придеться опускать.
Если вы не собираетесь нагревать температуру в своей квартире выше 65 градусов смело можем использовать натяжной потолок.
Выбираем тканевый, матовый, европейский. Выбираем с теневым зазором без всяких кантиков.

Стоимость

Теперь хочу рассказать немного о стоимости, на квартиру 60 кв.м.  такой потолок будет стоить 120-130 тысяч рублей, сделают его полностью за 1-2 дня.

Потолок из гипсокартона обойдется вам с учетом материалов: гипсокартон, стойки, направляющие, подвесы, шпаклевка, обои краска и работ по финишной отделке примерно в эти же деньги на такую же площадь, а монтировать и доводить до ума его будут месяц - полтора и не факт, что когда вы придете принимать квартиру качество потолка вас удовлетворит.

Краска для потолка

А теперь расставьте приоритеты, сделайте выводы и сами сделайте свой выбор, какие потолки нужны именно вам  в вашей квартире, я думаю ответ очевиден.

Если у вас остались вопросы, пишите, я постараюсь ответить. Всем пока, с вами был Алексей. Прекрасного вечера и увидимся через неделю.

Другие популярные проекты