Как сделать современный интерьер кухни

Если вы делаете ремонт и думаете о том, как сделать красивую и удобную кухню в современном стиле, то это видео идеально подходит для вас.

Я поделюсь с вами некоторыми комбинациями текстур и материалов которые могут вдохновить вас на создание современной кухни, эти советы тем более будут актуальны для вас, если вы хотите сделать совмещенную кухню гостиную.

дизайн интерьера современной кухни

Если сейчас вы занимаетесь дизайном своей кухни, то наверное уже столкнулись с такой проблемой: приходишь в какой нибудь кухонный салон, там стоят красивые кухни, и огромный выбор различных вариантов отделки,  всевозможные образцы пленок, пластиков, шпонированных фасадов и эмалей, помимо всего этого огромный выбор образцов столешниц из разных материалов. 

И все это так красиво и непонятно что из всего этого многообразия выбрать, как что и с чем сочетать чтобы получить современный чистый и минималистичный дизайн кухни с одной стороны, и чтобы кухня не получилась больничной, холодной и неуютной с другой. 

материалы отделки для кухни

Всем привет, вы находитесь на канале LESH дизайн интерьера. Меня зовут Алексей, я руководитель и ведущий дизайнер. Сегодня я расскажу вам несколько простых советов о том, как создать современный дизайн кухни.

МИНИМАЛИСТИЧНОСТЬ

Современные кухни минималистичные и сдержанные, но также еще кухня должна быть уютной, взаимодействовать с интерьером всего остального пространства, создавать единую законченную концепцию всего дизайна интерьера.

Поэтому современные кухни имеют минимум орнамента, стильную фурнитуру и никаких других декоративных акцентов, что касается цветов то современные кухни имеют однотонную цветовую схему.

Интерьер кухни в современном стиле, синие стулья

Я бы рекомендовал остановить свой выбор на простых, понятных цветах, таких как белый и серый, эти цвета придадут всему интерьеру чистоты и ощущения воздуха и пространства, которые характеризуют современный стиль. Для тех кто посмелее я бы посоветовал обратить внимание на черный. 

Сейчас наверняка очень многие из вас начнут возмущаться и негодовать по поводу того, что на черном видно всю эту грязь и эти пятна и пыль, но успокойтесь. 

Во первых, современные материалы не оставляют на себе пальцы и пятна и очень многое здесь зависит именно от материала, который вы выберете, а не от цвета, а во вторых если вам не нравиться черный цвет, просто не выбирайте его.

Кухня в светлых тонах с обеденным столом

Эти цвета позволят вам сделать такую кухню, которая органично впишется в любой интерьер и не будет как то из него выделяться и акцентировать внимание на себе и по прошествии нескольких лет вас не начнет раздражать своим чересчур смелым цветом.

Таким образом простота цветового исполнения может прекрасно сочетаться с остальным современным декором и мебелью в вашем интерьере, даже если эта мебель несколько отличается по стилю и имеет сложные декоративные решения или ваш интерьер несколько уходит от минимализма в сторону современной классики. 

Черная кухня в матовом цвете

Для поддержания чистоты на кухне важно чтобы хранение было четко продумано и организовано, для этого кухня должна иметь несколько мест для хранения вещей, которыми вы пользуетесь в быту, ящики для кастрюль и разделители для крышек, органайзеры для ложек, сухие запасы продуктов, посуда и различная утварь. Все это мы стараемся скрыть от глаз, чтобы не создавать ощущения беспорядка и загромождённости. 

Сочетания цветов на кухне

Но вы также можете использовать и открытые полки, чтобы показать свою индивидуальность. Вы можете включить красивые и стильные предметы, такие как например стеклянная посуда, какие-то дизайнерские бытовые приборы, кухонные книги или другие аксессуары которые вы обычно используете на кухне, но в то же время которые можно использовать как декоративные элементы.

Это позволит создать визуальный ряд, что-то, что будет вызывать интерес и желание это разглядывать, прием использования открытых полок также позволит придать вашей кухне более повседневный домашний вид. 

Открытые полки на кухне, современный интерьер

А если еще и в гостиной вы используете открытые полки это будет как некий связывающий элемент, который только усилит концепцию совмещенной кухни гостиной.  

Таким образом кухня как бы перестает быть только кухней, она становится частью гостиной, частью всего пространства.

КУХОННЫЙ ОСТРОВ

Остров -  важнейший элемент современной кухни, сегодня кухонный остров становится местом сбора на кухне, особенно если есть места, свободные от чисто функционального назначения, просто свободное пространство, где можно посидеть и что-нибудь поделать, например порисовать. Это также может быть место где дети делают уроки пока их родители готовят.

Кухонный остров

Это поможет сохранить семью и развивать связь между домочадцами, поэтому очень важно чтобы ваш остров отвечал вашим потребностям, подумайте, для чего он вам нужен, для каких целей.

Возможно вам нужно дополнительное место для хранения вещей или место где можно позавтракать или место где можно пообщаться со своей подругой, пока вы готовите ужин.

Остров это отличное дополнение к кухне, к ее функциональности и визуальной гармонии со всем вашим интерьером.

ОСВЕЩЕНИЕ

Для того чтобы остров стал по настоящему функциональным центром вашей квартиры его необходимо дополнить таким элементом как освещение, правильно подобранный светильник не только должен быть красивым, но еще иметь ряд свойств, для того чтобы вам было максимально комфортно пользоваться островом независимо от того, чем вы занимаетесь. 

Поэтому так важно проработать освещение над островом. И в связи с этим я бы хотел порекомендовать вам отличный канал. Я взял небольшую вставку, которая отлично подходит к нашей теме. 

Освещение на кухонном острове

Меня зовут Ренджин Сергей, это канал о светодизайне. Дело в том что светильник который находиться над мастер столом. Он постоянно находиться в зоне нашего внимания, в зоне внимания наших гостей. Как только мы попадаем в пространство кухни. Первое на что мы натыкаемся взглядом это тот самый светильник.  Даже в дневное время суток, что уж говорить о вечере. Он сам по себе является весомой частью дизайна интерьера. И важно чтобы он выглядел прекрасно, уместно и релевантно этому интерьеру. 

И не менее важно чтобы этот самый красивый светильник еще и выполнял свою непосредственную функцию. Необходимо чтобы он создавал равномерное комфортное горизонтальное освещение и вертикальную освещённость тоже. То есть качество его света должно быть тоже высокого уровня. Не только внешний вид. 

Если этот красивый внешне светильник будет хорошо подсвечивать только горизонтальную свою часть и при этом плохо работать с вертикальной  освещённостью, то любая вечеринка превратиться в такой клан мафиози. Где все сидят  лица у всех в тени. Все видят только руки на столе и еду. 

Зачем это нужно? Мы же приходим получать радость и удовольствие, от общения с нашими друзьями. Давайте смотреть в эти хорошо освещённые лица. Поэтому важно чтобы вертикальная освещённость у светильника, тоже была достаточно высокого уровня. А это значит, что у него должна быть хорошая оптика, хорошее светораспределение и правильно сформированный световой поток. 

Ссылку на полное видео я оставлю в описании.

ТЕКСТУРЫ

Если ваша кухня разделяет пространство с гостиной или столовой не забудьте выбрать элементы которые сообщаются друг с другом через все пространство комнаты, цвет вашего стула  может сочетаться с цветом диванных  подушек или какой-нибудь картины на стене в гостиной. Это создаст визуальный поток и обеспечит сплоченную атмосферу.

Текстуры и материалы для кухни

О том как правильно совмещать кухню с гостиной мы говорили недавно в одном из наших видео и вы сможете вернуться к нему позже.

Важные элементы определяющие стиль вашей кухни это  такие уникальные аксессуары, такие как ручки, смесители, раковины и светильники.  Они придают пространству характер и идеально дополняют современную цветовую палитру. 

Давайте попробуем несколько комбинаций. 

Если у вас белая кухня с чистым и современным внешним видом, попробуйте использовать черные матовые элементы в дополнение к ней. Это могут быть светильники, мойка, смеситель. Использование черного матового металла в аксессуарах позволит создать более высокий контраст и подчеркнуть белый цвет, его чистоту и свежесть.

Черные светильники на белой кухне

Если у вас деревянная отделка с плиткой под бетон или камень и с комбинациями с черной матовой текстурой фасадов, вы можете добавить золотистые матовые детали, например в светильниках, или в ручках. Это будет отличное дополнение и позволит вашей кухне выглядеть более роскошно, при это все еще оставаясь современной и минималистичной.

ФАКТУРА

Приступая к созданию современной кухни подумайте об использовании фактурных материалов в сочетании с гладкой и полированной  отделкой, текстурными могут быть например дверцы шкафов. Например под дерево, они могут прекрасно сочетаться с полированной столешницей и фартуком, или одна часть фасадов у вас может быть гладкой, а другая фактурной.

За счет текстурной отделки сенсорное восприятие улучшается как визуально так и тактильно, кухня становиться более уютной и теплой  для нашего восприятия.

Матовые поверхности сегодня наиболее популярный вариант для использования во всех областях современного дома. В кухнях такой вариант отделки используется в плитке, в сантехнике, аксессуарах, столешницах и фартуках.

Матовая поверхность как бы мягкая на ощупь и создает ощущение нежности и имеет естественный внешний вид. И поскольку на глянцевой поверхности быстрее появляются пятна или царапины, то  матовая отделка становиться все более и более популярной. 

Для больших кухонь  идеально подходят матовые покрытия потому что они лучше взаимодействуют друг с другом с элементами декора и мебелью современного дома.

Помните что в концепции открытого пространства разные функциональные зоны должны как бы разговаривать  друг с другом чтобы создать единое пространство.

Матовая кухня в тёмном цвете

Также матовая отделка идеально в сочетании с деревянными фактурами эта комбинация очень часто используется в современных домах потому что дает ощущение тепла, которое нужно в любом доме, Так же матовая отделка создает потрясающий гладкий вид который делает вашу кухню более стильной и изысканной. 

Если у вас остались какие либо вопросы, обязательно напишите в комментариях, я постараюсь ответить на них, а самые интересные станут темой для новых видео. 
Всем пока и увидимся через неделю.

Другие популярные проекты