Просторная квартира на Петровском проспекте

К нам в студию обратилась семья из четырех человек, которые хотели объединить две квартиры для своей большой семьи. В задачу по структуре новой планировки входило не только объединение квартир, но и формирование пространства безопасного для озорных детей и комфортного для всей семьи. 

Первоначальная планировка:

Первоначальная планировка двух квартир в ЖК OSTROV

Финальная планировка:

Большая новая квартира в ЖК OSTROV

Проект выполнен в стиле современного минимализма и сочетает в себе функциональность, большое количество света, светлое дерево, насыщенные цвета и минимум дизайнерских аксессуаров.

 

Многофункциональный куб-остров с кухней

Одним из пожеланий было спрятать кухню в отдельную комнату. Комната для неё была возведена с помощью перегородок в пространстве где объединены гостиная, столовая и коридор. 

Кухня представляет собой куб в отделке под светлое дерево с множеством функций: с внешней стороны куба расположилась вместительная зона хранения, внутри - полноценная кухня. Со стороны столовой зоны есть раздвижная перегородка, которая в открытом виде может использоваться как дополнительное место для размещения еды, напитков и закусок.

 

Линейное трековое освещение по контуру гостиной-столовой

Для того чтобы создать светлую квартиру имея всего два окна в огромной комнате лучше всего спроектировать такое освещение, которое обеспечит комфортную обстановку в квартире. В этом проекте было организовано несколько вариантов сценариев освещения. 

Помимо основного и локального освещения была сформирована подсветка из трековых светильников INF LINE BLACK, которые огибают по контуру все пространство гостиной, столовой и коридора. Такое решение призвано объединить пространство и добиться его максимального освещения.

 

Нестандартные окна и возможности дополнительной зоны отдыха

Характерной особенностью этой квартиры являются окна — они намного больше стандартных и из-за этого подоконники расположены ниже обычного. Эта особенность позволила создать дополнительные зоны отдыха в детской комнате и кабинете, расположив тумбы с мягкими сидениями прямо под окном. 

Так как под окнами расположены радиаторы, то и сама зона продумывается заранее таким образом, чтобы были вентиляционные отверстия для правильной циркуляции воздуха в помещении в целом.

 

Закрытая система хранения за гладкими фасадами

Зоны хранения в данном проекте расположены в шкафах, которые спроектированы от пола до потолка. Современный минимализм подразумевает минимум дополнительных аксессуаров и гладкие фасады зон хранения, поэтому складывается ощущение, что все шкафы - это продолжение стен. 

Таким образом получилось много места для хранения вещей и минимум необходимых вещей на виду в интерьере. За счет простора комнат и гладких фасадов, зона хранения остаётся незаметной.
 

Другие популярные проекты