Нефритовая квартира | Дизайн-решения

В проекте этом нас ожидала самая неудобная планировка на свете. Так нам казалось, при разработке трёх разных планировочных решений. Мы бились за пространство, за место для хранение, за уют и комфорт. Посмотрите, что у нас получилось:


Кухня-гостиная


Да, в проекте нас ожидала самая неудобная планировка на свете. Но тем не менее, кухня-гостиная получилась интересная и практичная.

Современная кухня, идея для кухни

Кухонный гарнитур и обеденная зона

Дело в том, что помещение имеет странную форму — оно как-бы срезано на один угол. Гарнитур примыкает к этой самой «срезанной» стене, параллельно ей же располагается островок и обеденная зона. А вот гостиная сориентирована по другой (нормальной) стене. Посмотрите на ламинат: в кухне он как будто лежит под 45 градусов, а в гостиной — нет. Интересный получился эффект, да? Но это один и тот же ламинат в одной и той же комнате.

Кухня-гостиная, идеи для кухни-гостиной

Мини-гостиная с искусным столиком

Во всей квартире нефритовая тканевая мебель и шторы. Цвет очень сильный, но уютный. Балансировать его вызвались текстурные фасады (пр-во Эггер) и почти коньячный ламинат (цвет «канадский дуб»). На светлой стороне дизайна — бело-бежевые кресла, молочные пластиковые поверхности, молочные стены и потолок.

Кухонный островок, хранение в кухне, идеи для кухни

Островная система хранения со своей столешницей

По замыслу хозяев, на кухне будет много бытовой техники на любой случай и вкус. Всю крупную технику прячет гарнитур, а комбайн, гриль, кофеварка и другие приборы будут стоять на столешнице. Готовить станет неудобно, поэтому есть дублирующая поверхность для готовки — на островке (о нём рассказывали парой постов ранее). Материал обоих столешниц — пластик Slotex высшей категории под дерево.

Кухонный гарнитур содержит столько места для хранения, сколько было возможно получить. А что не уместится — можно положить внутрь островка. Гарнитур мы сделали ступенчатым, что увеличивает визуальный объём и глубину помещения, а так же не мешает готовящим «головам». В квартире есть ещё системы хранения, где применяется такой же эффект.

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #MoskovskiyeVorota94

Островок в кухне


Одно из хороших решений, когда места для хранения и готовки не достаточно — остров.

Кухонный островок, идеи для кухни

Островная система хранения со своей столешницей

По замыслу хозяев, в кухне будет много техники для готовки: гриль, комбайн, кофеварка, тостер, и т.д. Всё это «съест» полезную площадь столешницы, и вытеснит хозяйку на другие поверхности. Выручит островная система хранения со своей столешницей. К такому островку можно подойти с любой стороны, что упрощает многие бытовые операции. Дополнительные функции просто не счесть.

Размеры этого конкретного островка: 120х80х90(см). Внутри почти целый кубометр полезного пространства. Для сравнения, средний комод даёт ~ 0.6 кубометров для хранения. Цену мы рассчитывали для всего кухонного гарнитура, отдельно островок не посчитан. Оставьте комментарий кому интересно, тогда посчитаем и сообщим.

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #MoskovskiyeVorota94

Детская на вырост


Что делать, если у вас дети разных возрастов, а детская только одна? Мы решали точно такую задачу и даже больше.

Современная детская

Детская с симметричным рабочим (учебным) местом

Первый ребёнок совсем маленький, а второго ещё нет (скоро появится). Дети будут расти вместе, со всем плюсами и минусами общей территории. Кровати. Старший ребёнок обитает в детской, а младший заселится гораздо позже. Вроде бы логично сразу поставить двухъярусную кровать, но! Старший успеет обжить оба яруса и будет недоволен появлению конкурента на своей территории. Поэтому двухъярусную кровать правильнее поставить к заселению второго ребёнка, чтобы они вместе осваивали обновку. Оставляем одну кровать.

Кровать в детскую, современная детская

Кровать в детской

Второе по популярности место в детской — рабочая зона. Навешивать дополнительные полки и монтировать столешницу для младшего будет неудобно, а иного не позволяют квадратные метры. Поэтому мы построили у окна симметричное рабочее место. Дети хотя бы не будут спорить у кого что лучше.

Детское рабочее место, современная детская

Рабочее (учебное) место в детской

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #MoskovskiyeVorota94

Миниатюрный санузел


Показываем ультра-маленький гостевой санузел со всем необходимым «на борту»

Миниатюрный санузел, идея для санузла

Миниатюрный санузел

Информация не для слабонервных: его итоговая площадь 1,56 кв. метра! Всего полтора, Карл! На которых мы гармонично уместили: инсталляцию подвесного унитаза, над ней три глубоких полки для всякой всячины, раковину с зеркалом и относительно длинную навесную столешницу с нижним ярусом. Столешница и полки из массива дерева. На полу керамогранит, на стенах недорогая плитка под бетон.

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #MoskovskiyeVorota94

Другие популярные проекты