3 Правила Сочетания ЦВЕТА в Интерьере

Вы очень часто спрашиваете как сочетать те или иные цвета в интерьере. И особенно сложно ответить на этот вопрос в комментариях без иллюстрации, так как мой продающий красный может отличаться от вашего. Поэтому я подготовил  этот выпуск, для того чтобы помочь вам выбрать цвет для вашего интерьера. 

Планирование цветовой палитры и материалов просто необходимо, чтобы сделать интерьер целостным и создать комфортный визуальный ряд. 

как выбрать цвет стен

На выбор цвета могут влиять ваши эмоции в данный момент, поэтому вы должны быть осторожны при выборе цвета. Не стоит делать это спонтанно или во время гормональных всплесков. В сегодняшнем видео я расскажу об основных моментах, которые нужно учесть при выборе цветовой палитры. 

01.ПРОСТРАНСТВО И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА

Подумайте о назначение комнаты и назначении цвета. Что это значит? Что разные цвета создают разное настроение. Передовая различные чувства, такие как возбуждение, расслабление, умиротворенность, страсть и так далее.

Цвета могут преобразить пространство. Они могут передавать экологичную и здоровую атмосферу. Сделать ваше пространство визуально больше, теплее, уютнее. Цвета могут освещать темные углы. Или даже задавать динамику и ритм интерьеру. Цвет - это та основа с помощью которой дизайнеры создают настроение пространства. 

Как сочетать цвета в интерьере

Первое, что вы должны сделать это ответить на несколько вопросов:

Какое назначение у этого пространства и какие его функции?
Какое настроение вы хотите создать в этом помещении?
Какие цвета помогут вам достичь этого настроения?

Ответ на первый вопрос поможет вам определить для чего вам нужно это помещение. И, возможно, вам кажется этот вопрос слишком простым? Спальня нужна для того чтобы спать. Кухня для того чтобы готовить. Но кроме основной функции есть ещё и вторичные. Спальня должна расслаблять вас или заряжать энергией? Будет ли там рабочее место или стол для макияжа. Это понимание в свою очередь подскажет вам необходимое настроение, которое должно создаваться в этом пространстве. И поняв настроение вы сможете определиться с цветом который передает это ощущение. 

как нужно выбирать краску

Итак мы определились с направлением, теперь нам нужно учесть другие  более технические вопросы

Где находится комната?
Сколько там окон и на какую сторону света они выходят?
Есть ли ландшафт снаружи или объекты которые могут повлиять на восприятие цвета?

Эти вопросы помогут вам обратить внимание на те факторы, которые могут повлиять на выбор цвета краски. Например, если окна выходят на север, или вокруг дома много деревьев, то вам лучше брать светлые цвета. Они помогут компенсировать недостаток солнечного света. 

02.НЕЙТРАЛЬНЫЕ ЦВЕТА

Выбирайте натуральные цвета. В целом хорошая цветовая палитра помещения состоит из нейтральных и акцентных цветов. Хорошо начинать подбор цвета с нейтральных цветов. Тех цветов, которые будут фоном для вашего пространства. Они спокойные и неяркие, их задача быть холстом для демонстрации других элементов интерьера. 

хорошие цвет в гостиной

Нейтральные стены имеют безграничные возможности для декорирования. Мы можем спокойно использовать яркие цвета в предметах декора, и менять потом эти акценты, когда они нам наскучат. Не перекрашивая стены. 

Решите для себя, хотите ли вы использовать теплые или холодные нейтральные оттенки. Для этого вы должны определиться, какую атмосферу вы хотите создать. Для жарких регионов больше подходят холодные оттенки, а в холодных регионах, чувствуешь себя уютнее в тёплых цветах сочетаниях.   

Теплые и холодные оттенки в интерьере

В одном из наших последних видео мы рассказывали о том как правильно подобрать цвет пола учитывая стилистику вашего интерьера. Ссылка на этот выпуск

03. АКЦЕНТНЫЕ ЦВЕТА

Акцентные цвета необходимы для обеспечения контраста и подчеркивания важных элементов пространства. Выбранный нейтральный цвет упростит выбор акцентных цветов. Как следует из названия, акцентный цвет должен обращать на себя внимание и подчеркивать отдельные элементы, создавая контрастную композицию. 

Хорошие сочетания цветов для дома

Акцентные цвета, не обязательно должны быть яркими, но они должны быть констраными. Например:

В минимализме или скандинавском стиле можно использовать светлые нейтральные цвета в качестве фона и использовать черный или темно-серый в качестве акцента. Это монохромная палитра обладает очень высоким контрастом, который позволяет подчеркнуть что-то особенное в пространстве.  

Сочетание цветов в интерьере

С другой стороны, может быть вы хотите сделать яркий интерьер. И ответив на вопросы которые я привёл выше, вы уже знаете, какие цвета подойдут для игровой детской комнаты. Если она должна дарить счастье детям, стимулировать их творчество, то вам пригодятся яркие акцентные цвета, такие как оранжево-желтый или красный.   

Акцентные цвета нужно распределять равномерно во всем пространстве. Например:
Если вы используете синий акцентный цвет, то используйте его на пуфике, на картине, на стульях. Таким образом вы создадите ритм в пространстве.  Это сделает пространство единым. Ваш разум объединит все элементы с одним цветом, создав ощущение единства в комнате. Это фундаментальный принцип дизайна интерьеров. 

Сканер цветов для дизайнера

Кстати на сайтах большинства производителей красок есть подборки с хорошими сочетаниями цветов. Там вы можете легко подобрать для себя нейтральные и подходящие к ним акцентные цвета. Кто подписан на мой инстаграм уже видели, моего главного помощника по подбору цветов. Это сканер который считывает цвет поверхности и передает его на телефон. И дальше уже в приложении можно подобрать хорошие сочетания к этому цвету по Ралу и даже подобрать название краски у различных производителей. 

Идеальное сочетание цветов

Теперь я хочу дать вам два совета, как успешно применить вашу подборку к реальному интерьеру. 

Первый совет это сделать небольшой эксперимент. Прежде чем покупать краску на весь дом, купите сначала небольшую банку. И сделайте небольшие выкрасы. Лучше не торопиться и сделать примерку цвета, чтобы потом не беспокоиться. Посмотрите на выкрасы в разное время суток. И помните что предметы интерьера, будь то пол или шкаф будут также оказывать влияние на цвет, делая его светлее или темнее. 

Второй совет это проверить сочетания цветов в смежных комнатах. Чаще всего двери в комнатах будут открыты и сочетания разных помещений должны хорошо смотреться друг с другом.  

Другие популярные проекты