Однокомнатная квартира в ЖК Дипломат в современном стиле

Квартира за дизайн-проектом которой к нам обратились заказчики находится в историческом центре Санкт-Петербурга - удобное место для жизни активной молодой пары. Интерьер квартиры было решено выдержать в современном стиле с элементами скандинавского: здесь использованы натуральные материалы, ткани, обои под покраску и керамогранит с текстурой камня.

Главным планировочным решением в этом проекте было совмещение кухни и гостиной, а также создание максимально функционального пространства для проживания молодой пары.

Планировка:

Планировка квратиры в ЖК Дипломат

 

Стол как элемент зонирования 

Организация кухни-гостиной требует особого подхода для того, чтобы пространство получилось максимально удобным и функциональным. Здесь обеденную зону было решено сделать в продолжение кухонного гарнитура, поэтому сам стол получился нестандартной высоты - чаще такие столы называют барными.

В данном случае стол имеет много функций: в первую очередь от отделяет кухонную зону от гостиной, а также может быть использован как дополнительное место готовки. Столешница выполнена из дерева глубокого темного цвета, которая сочетается с фасадами кухни и придаёт статусности всему помещению.

 

Внутрипольные конвекторы

Выбор планировки пал на тот, где был предусмотрен снос стены между кухней и лоджией: таким образом увеличилось пространство кухни, где комфортно разместилась зона ТВ и удобный диван.

Снос стены между лоджией и комнатой предполагает перенос радиаторов, чаще всего устанавливают вертикальные радиаторы на стене в комнате. Здесь было принято решение установить внутрипольные конвекторы, которые представляют собой скрытые системы отопления. Такие конвекторы обеспечивают равномерный прогрев воздуха при этом не загромождая пространство.

 

Трековое освещение

Основное освещение в квартире обеспечивается за счет трековых светильников из серии Canyon, которые благодаря отсутствию рамки монтируются в потолок без видимых стыков.

Трековые светильники с системой Canyon

Основное отличие таких светильников это регулируемое основание и возможность настраивать положение светильников в рамках трека. В трековую систему можно устанавливать канальные выходы кондиционеров и пожарные датчики.

 

Механизм работы гладких фасадов

Скандинавский стиль предполагает минимизацию всех деталей, поэтому кухня в данном проекте сделана с гладкими фасадами без ручек. Механизмы подобной кухни просты в использовании, но к ним нужно привыкнуть, так как вместо того, чтобы просто открыть дверь за ручку нужно сначала нажать на фасад, а после уже открыть дверь.

Такой дизайн встраивается в повседневность, наполняя её комфортом и приятными эмоциями. Также фасады гармонируют с тумбой в гостиной, что подчеркивает единство стилистики квартиры и плавный переход от кухни.

 

Вешалка в прихожей

В прихожей по желанию заказчиков была сделана открытая система хранения для верхней одежды. Данная система представляет собой вешалку выполненная на заказ студией ArtStyle в Санкт-Петербурге. 

Она представляет собой деревянную панель с выдвижными деталями, которые в итоге становятся крючками для одежды и каждый из них выдерживает вес до 3,5 кг. Вешалка выполнена из темного дерева и соответствует общей стилистике квартиры.

 

Изголовье кровати

Элементы скандинавского стиля в спальне прослеживаются как в мебели так и с отделке стен. Мягкие, обтекаемые формы кровати и встроенные шкафы без ручек характерны для общей стилистики проекта.

Также хотим обратить ваше внимание на оригинальную стену в изголовьи кровати выполненную из деревянных панелей с подсветкой, форма которых одновременно создаёт динамику и является функциональным аксессуаром, который можно использовать, как вечернюю подсветку в спальне.

Другие популярные проекты