Интерьер квартиры в старом фонде Санкт-Петербурга.

К нам в студию обратилась молодая пара с довольно интересным заказом на дизайн будущего интерьера. Они приобрели квартиру, которая по форме планировки представляет собой вытянутый прямоугольник с длинным коридором и несколькими комнатами. В ходе обсуждения дизайн-проекта на первом этапе его разработки было принято решение об организации пространства квартиры так, чтобы всё было эргономично и функционально.

Планировка:

Компактная кухня с островом

Чаще всего такой предмет интерьера как кухонный остров устанавливается в просторных кухнях для заполнения пространства и создания дополнительного места готовки или установки дополнительного оборудования.

В рамках данного проекта кухонный остров стал продолжением компактного кухонного гарнитура на довольно маленькой кухне - всего 8 м², и одновременно стал обеденной зоной, что сделано кухню уникальным объектом, который выполняет несколько функций одновременно.

Для безопасности готовки и отсутствия множества запахов на кухне и в остальной комнате, над таким островом устанавливается специальная вытяжка. В данном проекте была использована вытяжка фирмы Elica коллекции Tube Island. Она подчеркнула уникальность кухни и проекта в целом, гармонично дополнив интерьер кухни.

Деревянные рейки как функциональный аксессуар

Дизайн выполнен в облегченном современном стиле лофт поэтому здесь присутствуют элементы выполненные “под бетон” и деревянные рейки в различном функционале. Так например деревянными рейками прихожая отделена от гостиной, но при этом визуально не уменьшает пространство.

Также конструкцией сделанной из деревянных реек выполнено зонирование в детской комнате, здесь комната делится на спальную зону и рабочую зону, но при этом в комнате много естественного света.

Детали стиля лофт в спальне

Стиль лофт предполагает наличие деталей, которые ассоциируются с недавним промышленным зданием, такой деталью в спальне стала панель в изголовьи кровати с отделкой под бетон перед стеной с отделкой под дерево. Вся конструкция подсвечена светодиодной подсветкой с мягким светом для создания спокойной атмосферы. 

Также интересной деталью спальни стали шторы, карниз которых встроен в потолок, а потолки во всей комнате в свою очередь опущены для установки коммуникаций для встраиваемых светильников. 

Отдельное внимание стоит уделить прикроватным тумбам Cubus box black, которые отлично вписываются в стиль лофт за счет своей каркасной металлической конструкции в черном цвете со столешницей выполненной из дуба.

Дизайн света

В данном проекте используются разнообразные сценарии освещения, так мы например видим, что в спальне может быть как романтический приглушенный свет от настольных дизайнерских ламп из коллекций Tilt и Wallring, так и атмосфера сумерек благодаря подсветке за декоративной конструкцией с элементами лофт. 

Локальный свет в зоне туалетного столика образуется благодаря простой блочной конструкции дизайнерской лампы из коллекции Block, она подчеркивает утонченный и необычный интерьер спальни.

Обеденную зону украсил настенный светильник с комбинированным абажуром из стекла и металлической сетки с ячейками в форме сот из коллекции Catch Wall. Этот изысканный аксессуар привлекает внимание и придаёт кухне статусности.

Возможности светильника Avery позволяют как осветить локально зону над набором журнальных столиков из коллекции Simple Line в гостиной, так и подсветить зону для чтения. Эта модель отличается длинным держателем, а форма абажура мягко рассеивает свет и имеет разнообразный функционал.

Маленькие ванна и санузел

Отсутствие возможности объединить ванную комнату и санузел поставило перед нами задачу визуального увеличения обеих комнат. Здесь было поставлено зеркало от пола до потолка, а сам санузел выполнен в светлых тонах керамогранитной плиткой из испанской коллекции Porcelanosa. Также для экономии пространства было принято решение об инсталляции полочек в стену, а не установка дополнительных шкафов. Таким образом, пространство санузла визуально увеличилось.
 

Другие популярные проекты