Двухкомнатная квартира 60 м² для семьи из 4-х человек

Дизайн этой двухкомнатной квартиры разработан для семьи из 4-х человек, где также имеются домашние животные - кошка и собака. Небольшой метраж квартиры — всего 60 м² добавляет интереса в проектировании интерьера, так как необходимо поместить всё необходимое для комфортной жизни всех членов семьи. 

Квартира оформлена преимущественно в серых оттенках с акцентами на фиолетовый, сиреневый и синий цвета. Несколько элементов объединяют общую стилистику с акцентами, так например, картина в спальне объединяет в себе всю цветовую гамму проекта от белого переходя в синий, затем фиолетовый и в темно-серый, почти черный цвет.

Разрабатывая дизайн-проект необходимо учитывать не только пожелания но и комфорт всех членов семьи. Во время обсуждения было принято решение, чтобы освещение в квартире было максимально поднято в потолок или использовались профильные светильники для подсветки, так как самый высокий член семьи имеет рост 1,9 м².

Еще было принято во внимание, что дети — две девочки подростки, которым необходимо своё собственное пространство, поэтому комната фактически поделена на две половины, где у каждой есть спальное место, шкаф и рабочее место. В детской есть балкон, поэтому есть возможность полностью уйти в другую комнату при необходимости.

Диван-кровать в гостиной

Одной из примечательных особенностей этой квартиры является — гостиная-спальня, которая трансформируется из одной комнаты и другую благодаря откидной кровати. Войдя в комнату мы видим стандартную композицию гостиной — диван, кресло, телевизор, шкаф от пола до потолка для того чтобы визуально не захламлять комнату.

С наступлением вечера с дивана убираются четыре большие подушки и на оставшийся корпус откидывается кровать из шкафа из-за спинки дивана. В нише расположены дополнительные полочки и розетки для зарядки, чтобы можно было удобно расположить все принадлежности, как на тумбочке.

Раздвижная перегородка в гостиной

Сохранение ощущения пространства в маленькой квартире — одна из самых сложных задач для решения в проекте. Здесь для того, чтобы одновременно открыть пространство в гостиную днём и закрыть его в спальню вечером были установлены широкие раздвижные двери, которые при либо плотно закрывают комнату, либо прячутся в стену и объединяют пространство между кухней и гостиной.

Объединение санузла

Изначально в квартире был раздельный санузел и это были две довольно узкие комнаты, которые нужно было увеличить. После обсуждения перепланировки было принято решение об объединении санузла для увеличения пространства в самой ванной комнате. 

Отделка ванной комнаты выполнена из керамогранита под белый мрамор, что также визуально увеличивает комнату. Здесь установлено зеркало над раковиной в потолок для визуального увеличения высоты потолков и для комфорта всех членов семьи.

Кухонный гарнитур от пола до потолка

Высота потолков в квартире 2,6 м² поэтому для визуального увеличения их высоты кухонный гарнитур был спроектирован так, чтобы установить его от пола до потолка. Гарнитур выполнен в светло-серых и белых тонах с филенчатыми фасадами, а фартук сделан из керамогранита под белый мрамор.

Таким образом объем квартиры визуально увеличивается также за счёт светлых оттенков и углового кухонного гарнитура в потолок. Квартира выполнена в современном стиле с акцентными элементами, которые добавляют квартире изюминки и шика.
 

 

img

Другие популярные проекты