Трехкомнатная квартира с просторной кухней-гостиной в современном стиле

Главная задача в проектировании этой квартиры была создать максимально удобное и функциональное пространство для проживания семьи из трех человек — родителей и маленького ребенка. 

Разработка планировки не заняла много времени, так как главным пожеланием было оставить большую центральную комнату для объединенной кухни-гостиной. Здесь также должен был обязательно расположиться большой кухонный гарнитур, где можно бы было разместить всю имеющуюся бытовую технику. Также необходимо было создать удобную детскую комнату на вырост. 

Интерьер квартиры выдержан в современном стиле с элементами минимализма. Главной задачей являлось создать функциональное, удобное и комфортное пространство, с присутствием большого количества света и воздуха.  Цветовое решение квартиры — цветовая гамма, основанная на сочетании теплых и холодных оттенков молочно-белого, бежевого, серого цветов. Также применяются различные цветовые акценты, преимущественно фисташковых и синих оттенков, в деталях декора — креслах, текстиле на окнах, покрывалах, подушках, коврах. 

 

Создание направление движения с помощью основного освещения

В проекте разработаны различные сценарии освещения: накладные потолочные светильники в детской и в санузлах, акцентное освещение разных зон с помощью торшеров, подвесных светильников, настольных ламп. 

Особенностью данного проекта стало основное освещение в самой большой открытой зоне квартиры - это кухня-гостиная и коридор, где трековые светильники, спрятанные в потолочных нишах задают направление движения по всей квартире.

 

Как скрыть вентиляционные каналы в интерьере 

Так как квартира находится на самом верхнем этаже её особенностью является наличие в квартире пяти вентиляционных каналов. Задача состояла в том, чтобы колонны этих вентиляционных каналов скрыть.

Для этого перегородки возводились таким образом, чтобы скрывать вентканалы, либо же мебель размещалась таким образом, что вентканалы служили естественной нишей для нее, например, в спальне родителей и в ванной комнате. 

 

Зачем зашивать пространство кухонным гарнитуром

В кухне-гостиной было принято нестандартное решение касательно закрытия вентиляционного канала — кухонный гарнитур было решено разместить линейно и зашить таким образом пространство за ним вместе с вентканалом. С одной стороны, кажется что мы теряем площадь помещения, хотя на самом деле, такое решение помогает нам создать чистое, органичное и правильное пространство, без лишних углов, которое будет приятно глазу. 

 

Можно ли сделать душевую комнату вместо гардеробной?

Одним из пожеланий в этом проекте была отдельная душевая комната в спальне родителей. Для того чтобы воплотить данное желание в реальность понадобилось специально согласовывать её размещение, так как в этом месте предусмотрена гардеробная комната согласно правилам застройщика. В итоге получилось удобное пространство при спальне родителей с их личной душевой — кусочек роскоши в обычной городской квартире.

 

Целостность комнаты за счет системы хранения

Организация зоны хранения в комнате требует особого подхода, так как отдельный шкаф, который не вписывается в интерьер в целом может стать элементом, который нарушит целостность пространства и будет заметен при общем взгляде на комнату. 

В данном проекте было принято решение во-первых сделать зону хранения в отдельной нише, а во-вторых встроенные шкафы представляют собой конструкцию от пола до потолка. Фасады сочетаются со стенами цветом, таким образом комната остается целостным пространством со скрытой зоной хранения.

Поскольку одним из трендов в дизайне интерьеров сейчас является так называемый «натюр» - близость к природе, экологичность, в отделке используются преимущественно натуральные материалы, или материалы, имитирующие их по фактуре и цвету — обои под покраску, дерево светлых оттенков, керамогранит с текстурой мрамора, камня, натуральные ткани.  

img

Другие популярные проекты