Скандинавский интерьер в историческом центре Санкт-Петербурга

В студию обратилась молодая семья у которых квартира находится в историческом здании в центре города Санкт-Петербург. Квартира была сдана без перегородок, поэтому обсуждение новой планировки стало интересной задачей для дизайнера.

Первоначальная планировка:


Первоначальная планировка квартиры в историческом центре города

После обсуждения перепланировки получилась трехкомнатная квартира с кухней-гостиной, спальней с гардеробной, детской комнатой и просторной ванной комнатой.

Финальная планировка:


Финальная планировка квартиры на Разъезжей улице

 

Скандинавский стиль 

Дизайн квартиры выполнен в скандинавском стиле для которого характерны использование спокойных оттенков и натуральных материалов. Здесь были использованы сочетания синего, серого и коричневого цветов в различных тонах и с разным уровнем насыщенности цвета. 

Еще одной важной характеристикой скандинавского стиля является наполнение интерьера аксессуарами. В данном случае акцентными аксессуарами выступают подушки в разными фактурами, дизайнерские светильники и дополнительные настольные и настенные элементы декора.
 

 

Гардеробная в спальне

Скандинавский минимализм в спальне подчеркивается также её планировкой и незаметной изначально гардеробной зоной. При входе в спальню мы видим атмосферную композицию, которая была специально создана посредством мягких форм кровати, мягкого изголовья и теплого сочетания насыщенного серого цвета с прикроватными светильниками из коллекции Botello в золоте. 

В изголовье кровати была построена перегородка, в которой сделаны проходы по обеим сторонам для вентиляции гардеробного помещения. Сама гардеробная находится за этой перегородкой и представляет собой закрытую систему хранения, состоящую из шкафов от пола до потолка. В гардеробной есть каркасный пуф из коллекции Swede и винтажное зеркало в полный рост в латунной рамке, что объединяет стилистику гардеробной со спальней. 

 

Зонирование в ванной комнате

Просторная ванная комната — это возможность создать функциональное зонирование пространства, что очень актуально для семьи. Планировка ванной похожа на спальню, тут также при входе в ванную комнату мы видим отдельностоящую ванну, которая выделена освещением люстры бренда Maytoni из коллекции Ring.

Ванна стоит перед перегородкой, отделка которой сделана из керамогранита с узором из испанской  коллекции Venis Noa Tanzania Wine. За перегородкой с одной стороны скрывается унитаз, а с другой душевая кабина, за счет этого ванная комната в целом создаёт ощущения комфортной роскоши и при этом максимально функциональна. 

 

Деревянный фартук кухонного гарнитура

Скандинавский стиль подразумевает использование деревянных элементов в интерьере квартиры. Именно поэтому на кухню была выбрала столешница и фартук из дерева, для поддержки основной стилистики квартиры. 

Дерево в интерьере кухни-гостиной в этом проекте создаёт теплую, уютную атмосферу, которая также подчеркивается классическими филенчатыми фасадами, которые создают комфортную, домашнюю среду.  

 

Дизайн света

В историческом центре Санкт-Петербурга располагаются дома старого фонда в квартирах которых потолки бывает достигают 4 метров. Именно поэтому чаще всего создаются несколько уровней и сценариев света для комфортной домашней среды в квартире. 

В этой квартире потолки высотой 3,8 метра и основное освещение — это встроенные светильники, расположенные по всей квартире. Помимо них освещение создаётся локально и дополнительно освещает все комнаты, например светильник Eglo из коллекции Almozar располагается над обеденной зоной в кухне-гостиной. Также рядом с креслом стоит торшер MH Living с круглыми плафонами для освещения предполагаемой зоны для чтения.

Таким образом созадётся уютная, комфортная атмосфера, куда приятно возвращаться снова и снова. 

Другие популярные проекты