Таунхаус в Португальском стиле | Дизайн-решения

Перед вами один из самых уютных, тёплых, даже жарких интерьеров! Этот таунхаус принадлежит человеку, который обожает Португалию. Он хотел увидеть столь же яркий и неординарный дизайн в своём доме, чтобы отдыхать от Петербургской хандры. Мы создали маленькую Португалию на двух этажах его таунхауса.


Гостиная таунхауса


Почти весь первый этаж является кухней-гостиной. Она разделена на две равные части при помощи островка в самом центре. В TV-зону направлен аккуратный горчичный диван, комфортный и не слишком громоздкий. В кухню направлена обеденная барная стойка из слэба (цельного куска дерева) с высокими стульями. Примечательное нестандартное решение.

Гостиная таунхауса, кухонный гарнитур, дизайн интерьера дома

Вид на кухонный гарнитур

TV-зона гораздо интереснее, чем может показаться. Слева в углу уместился современный газовый камин, а вдоль стены деревянный подиум, переходящий в лестницу. Такой подиум служит не столько декором, сколько «любимым местечком», на котором можно посидеть или поваляться возле камина.

Техническая зона кухни предельно современная. Мы продумали красивейший кухонный гарнитур, который прячет всевозможную бытовую технику за чёрными фасадами. Сама зона приготовления пищи светлая и немного занишована (углублена). Столешница, фартук и самые «ходовые» ящики выполнены под дерево. Тёплая «золотая» подсветка настраивает на готовку «с любовью». Потолочная балка не позволила нам «дотянуть» кухонный гарнитур до потолка. Но в результате всё получилось как нельзя лучше: потолок очерчивается белой стеной, гарнитур визуально уменьшается, а помещение увеличивается.

Дизайн прихожей, современный дизайн дома

Прихожая

Самые изнашиваемые зоны пола находятся в прихожей и около столешницы. Чтобы навсегда сохранить ламинат в идеальном состоянии, мы выполнили пол в прихожей и кухне из напольной плитки с орнаментом. Очень практично! Главное, что мы сделали по планировке — перенесли в гостиную лестницу на первом этаже. Благодаря такому решению, мы получили миниатюрную функциональную прихожую со своим вместительным шкафом под лестницей.

Дизайн прихожей, кладовка под лестницей, хранение

Кладовая

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #Schastye78

Трековое освещение


Как видите, мы создали нетипичный для Петербурга деревянный реечный потолок. Нам было важно сохранить его аутентичность и Португальский стиль при проектировании верхнего света. Мы выбрали два вида освещения – трековое и подвесное. Но если подвесные светильники можно встретить почти в каждом современном интерьере, то трековые системы большая редкость!

Трековое освещение, дизайн гостиной

Гостиная

Система состоит из шинопровода (то, к чему крепятся светильники) и самих светильников. Конструкция позволяет «рисовать» свет для любой зоны, просто меняя направление ламп. Да, с них нужно смахивать пыль при уборке, но это единственный минус.

Все трековые светильник располагаются строго вдоль или строго поперёк рейкам, чтобы сохранялся визуальный ритм. Все конструкции выполнены в матовом чёрном цвете, благодаря чему они не «ругаются» с нашим ореховым потолком.

Цена всего трекового освещения на обоих этажах ~ 70т.р.

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #Schastye78

Реечный потолок


В погоне за трендами можно забыть о самом простом: человеку нужна твёрдая земля под ногами и крыша над головой. Чем отчётливее мы ощущаем то и другое, тем уютнее нам живётся.

Как вы уже видели, мы создали нетипичный для Петербурга деревянный реечный потолок. Такой потолок производит то самое ощущение крыши над головой на обоих этажах. Он однозначно доминирует в интерьере, при том совершенно не давит — магия всего натурального. На ̶з̶е̶м̶л̶е̶ полу выдающийся текстурный ламинат. Его деревянная расцветка резонирует с потолком, и они вместе определяют пространство. Natural design for life!

Трековое освещение, дизайн интерьера дома

Реечный потолок на втором этаже

Это просто и доступно, когда работает наша студия. Для потолка используется обычная вагонка 90х20х3000мм с тонировкой под орех. Площадь реечного покрытия ~ 66м.кв., стоимость менее 90т.р.

Все дизайн-решения и фото проекта в Instagram: #Schastye78

Другие популярные проекты