Видовая однокомнатная квартира в Сочи

Квартира представляет собой вытянутое пространство с двумя слегка радиальными стенами. Общая площадь 58 м2 по плану застройщика делилась посередине не несущей перегородкой с большим проемом, также здесь есть просторный балкон на ширину всей квартиры. Главным преимуществом квартиры стало ее свободная планировка и большое панорамное окно.

После обсуждения перепланировки квартиры образовались следующие функциональные зоны квартиры: зона прихожей-коридора, зона кухни, зона гостиной-спальни и зона душевой комнаты.

Перепланировка квартиры:

Перепланировка квартиры в ЖК Барселона в Сочи

В качестве основного стилевого направления был выбран минимализм для того чтобы оставить большое пространство и тем самым наполнить квартиру воздухом и светом. В интерьере используются простые лаконичные формы в мебели, присутствует обилие воздуха и света.

 

Как наполнить квартиру воздухом и светом и оставить функциональные зоны?

Изначально квартира от застройщика была разделена не несущей перегородкой, для того чтобы квартира получилась светлой и наполненной светом и воздухом было принято решение заменить её на стеклянную с большой распашной дверью. Это решение также помогает отделить зону кухни от спальни-гостиной.

В качестве напольного покрытия во всей квартире был выбран широкоформатный керамогранит, и это неслучайно — такой вариант покрытия в жарком климате будет хорошо освежать и тонизировать, как и светлые оттенки белого и бежевого цветов.

 

Эффектно выделенная лаконичная кухня в светлом интерьере.

Кухня в отличие от общей стилистики интерьера сделана в контрастном черном цвете, что задает интерьеру дизайнерской графики и стиля. Поскольку квартира находится в курортном городе здесь расположилось всё самое необходимое: в одной из секций расположилась стиральная машина, в другой посудомоечная, также здесь есть небольшая раковина и варочная поверхность на две конфорки. Акцентом в кухне стала отдельно висящая вытяжка цилиндрической формы — это красиво и практично.

Было принято решение отказаться от верхних ящиков, ввиду небольшой площади кухни. Вместо них здесь расположилась небольшая витрина 25 см глубиной со стеклянными дверцами и подсветкой внутри, для размещения необходимой посуды. Обеденная зона здесь ограничивается барной стойкой с двумя высокими стульями, что кормфортно для размещения одного или двух человек.

 

Динамика спальни-гостиной и как с этим связаны деревянные рейки

В гостиной-спальне, которая примыкает к балкону и отделяется от него стеной с огромным панорамным окном, очень много света и воздуха. Керамогранит бежевого цвета переходит сюда из прихожей, стены выполнены под покраску белого цвета. Одна стена отделана рейками цвета натурального дерева, которые являются акцентом цветовым и их текстура разбавляет монотонность комнаты, добавляет динамики.

Таким образом акцентная стена задаёт ритм интерьеру в целом и контрастно выделяет морскую тематику в комнате.

 

Биокамин в зоне ТВ с подвесной тумбой

В зоне ТВ была запроектирована подвесная тумба ,в которую встраивается биокамин. Над зоной камина на стене сделана панель из широкоформатного керамогранита под белый мрамор, которая имитирует вытяжку камина и подсвечиватся по бокам светодиодной лентой. Таким образом, телевизор, тумба, биокамин и панель будут образовывать лаконичную уравновешенную композицию на стене.

Освещение в кухне-прихожей-гостиной выполнено также максимально минималистично — это профильные потолочные светильники, встроенные точечные светильники и закарнизная подсветка по периметру потолка во всех помещениях.

 

Как в ванной отдохнуть от жары и яркого света

Санузел выполнен в темных тонах, для того, чтобы можно было отдохнуть от света и побыть как будто в темной прохладной пещере. Стены и пол выполнены также из широкоформатного керамогранита, есть акцентная мозаичная стена, которая отделана плиткой от Atlas Concord.

Нестандартным решением является оформление зоны раковины — раковина напольная, из черного мрамора, и к ней по бокам были установлены подвесные полочки, чтобы разместить под рукой все необходимые мелочи. Круглое зеркало органично вписывается в общий дизайн помещения и смягчает прямоугольные формы.

Интерьер получился минималистичным и местами брутальным. Жаркий климат оттеняется холодным керамогранитом и таким образом создаётся комфортная атмосфера в квартире.
 

Другие популярные проекты