Правильная проработка ключевых идей для дизайн-проекта

Проработка дизайн проекта от анкетирования до реализованного интерьера квартиры — это целая глава в истории любой студии дизайна интерьеров. Каждая из этих глав имеет свою структуру и степень проработки дизайна. Порой встречаются готовые варианты дизайна квартиры, которые вы можете заказать и применить на своей квартире с помощью дизайнера, который прорабатывал этот проект и его строительной группой или самостоятельно.

У нас в LESH свой подход к осуществлению стратегии проработки и реализации дизайн-проекта с индивидуальным подходом к каждому пожеланию заказчика.  

На первых этапах дизайнер активно общается с заказчиком, для того, чтобы учесть все его пожелания по поводу будущего интерьера. Особенно важно чтобы созданный итоговый интерьер под ключ полностью соответствовал видению обеих сторон: дизайнера и заказчика, потому что именно в этом случае всё будет организовано функционально и правильно с точки зрения эргономики. 

После обмера квартиры и анкетирования дизайнером составляется план функционального зонирования квартиры, где обозначаются основные зоны квартиры: сна, приготовления пищи, отдыха, хранения, также обозначаются зоны прихожей и санузла. Такой подход позволяет примерно понять расположение комнат и становится фундаментом для обсуждения оформления комнат и перехода к этапу — ключевые идеи. 

Функциональное зонирование квартиры для технического задания

Для того, чтобы прийти в взаимному согласию по поводу будущей стилистике интерьера на одной из первых встреч мы просим заказчиков иметь с собой картинки с аналогами того, какие интерьеры и детали в интерьерах их больше всего привлекают. Дизайнер со своей стороны тоже подготавливает картинки с примерами интерьеров и деталей, которые можно взять за основу дизайн проекта.

В ходе обсуждения определяется основная стилистика: минимализм, скандинавский стиль, современный стиль, и оформление квартиры — таким образом дизайнер прорабатывая все материалы, которые получились после нескольких встреч организует в презентацию этап “Ключевые идеи”. Здесь дизайнер впервые представляет проект в нарисованных скетчах и картинках аналогах, которые показывают то, как интерьер будет выглядеть в итоге. 

Пример слайда про ключевые идеи

В ходе презентации дизайнер подробно описывает идею дизайна, которая объединяет помещения в квартире и выделяет детали, которые порой сложно заметить невооруженным взглядом. Также на этапе ключевых идей прорабатывается не только стилистика интерьера квартиры, но и мебель, материал отделки в комнатах, цветовая гамма каждой комнаты и даже аксессуары для полного представления будущего интерьера. 

Проработка этапа “Ключевые идеи” позволяет дизайнеру и заказчику выбрать именно тот путь, который приведет к интерьеру, где заказчик будет чувствовать себя как дома. Также данный этап задаёт вектор работ, которые после проводит дизайнер и его команда для создания функционального и комфортного пространства.
 

Другие популярные проекты