Двухкомнатная квартира с необычными элементами в скандинавском стиле

Первая собственная квартира - это как приключение, которое ждёшь с нетерпением и основательно к нему готовишься. К нам пришла молодая пара, которые хотели сделать квартиру светлой и наполнить её своей уникальной атмосферой под стать им самим.

 

Скандинавский стиль и цветовая палитра

В основу дизайна интерьера квартиры легла философия скандинавского стиля: пастельная палитра цветов отделки, простые, обтекаемые формы мебели с деталями из дерева и уютные, плотные текстуры.

Обратите внимание, что в цветовых решениях квартиры используются не только нейтральные оттенки, но также есть достаточно яркие и в то же время приглушенные синие и желтые цвета для оживления интерьера в целом.

 

Акцентные стены

Во время обсуждения будущего интерьера заказчики озвучили желание об отделке стен обоями, объяснив это тем, что так квартира кажется уютнее и по домашнему. В свою очередь мы предложили в каждой комнате сделать одну акцентную стену отделанную обоями с узорным рисунком.

В результате было принято решение сделать такой акцент в каждой комнате, чтобы оставить единый стиль и подчеркнуть уникальность дизайна интерьера квартиры.

 

Геометрия плитки

Одно из ключевых решений, которое приходится принимать, обсуждая будущий интерьер квартиры, это выбор материала для облицовки стен в местах повышенной влажности и смены температурных режимов - это ванная комната, санузел и зона готовки и мойки в кухне. В этих частях квартиры стены часто моются и это обстоятельство нужно учитывать, поэтому чаще всего данные зоны облицовываются плиткой.

Учитывая общую стилистику квартиры необходимо было выбрать такой формат плитки, чтобы цвет стен оставался нейтральным, но при этом поддерживал ритм заданный во всей квартире. Таким образом была выбрана плитка-мозаика выполненная в различных геометрических формах, чтобы сохранить атмосферу созданную в других комнатах и одновременно создать уникальный дизайн в каждой из комнат.

 

Стеклянная шторка

В ванной комнате важной деталью является стеклянная шторка. Она не только украшает интерьер и делает его легким и воздушным, но и зонирует ванную на отдельные функциональные участки.

В данном случае она также является изюминкой проекта и привлекает внимание за счет своей необычной конструкции. Шторка состоит из двух частей, одна из которых постоянно находится в статичном положении и крепится в стене, а другая открываясь и закрываясь предоставляет доступ к ванне или защищает комнату от брызг.

 

Система хранения в прихожей

Прихожая - это первое что видят при входе в квартиру, поэтому здесь создаётся первое впечатление. В данном проекте прихожая по планировке представляет собой небольшое прямоугольное помещение, которое продолжается длинным узким коридором.

Планировка двухкомнатной квартиры в скандинавском стиле

Для создания динамики и вовлечения вошедшего человека в интригующее путешествие по квартире, было принято решение об организации зоны хранения таким образом, чтобы она была отделена диагональю и тем самым создавала необходимое движение в интерьере.

 

Локальное освещение

Для основного освещения в квартире используются встроенные светильники, которые обеспечивают светом всю квартиру в вечернее время суток. Тем не менее, для некоторых зон используется локальный свет, чтобы выделить их во время использования или для создания атмосферы.

Здесь локально выделяется обеденная группа посредством светильников из коллекции Lampatron PLATE свет можно включить во время вечернего приёма пищи для создания ощущения уюта и отделения таким образом от зоны готовки.

Также создать атмосферу можно в ванной комнате посредством светильников из коллекции Encalmo-Stamen Pendant Chocolate-Smoke by Jeremy Pyles и Pharos by Niche Modern. Таким образом в интерьере создаются уникальные сценарии света, которые подчеркивают стилистику.

Другие популярные проекты