Дизайн проект маленькой квартиры в Москве

Жилищный вопрос актуален всегда и для всех, а особенно для тех, у кого территория для жизни не слишком большая. Но при правильном подходе к планировке помещения даже в тесной однушке можно создать больше места. Эта квартира тому яркий пример.  

 


Перепланировка однокомнатной квартиры


В нашем распоряжении было помещение общей площадью 41,28 кв.м, в котором есть две крупные комнаты (кухня и спальня), несколько помещений поменьше и балкон. Как оказалось, пространство в квартире используется не самым лучшим образом, потому нашей задачей было перепланировать его так, чтобы свободного места стало больше, а семье из трех человек – комфортнее в нем находиться. К счастью, ситуация не была запущенной, потому решение было найдено быстро.

В первоначальном варианте в спальной комнате не было никаких ниш, куда можно было бы поставить шкаф или полки. Установленная там мебель занимала бы много места и забирала пространство, потому было решено сделать нишу. Тем самым решался еще один вопрос – увеличение размеров кухни, поскольку эти два помещения разделены одной перегородкой. Ее мы и передвинули, добавив кухне пару свободных метров, а спальне – место для небольшого шкафа, который больше не будет занимать лишнее место.

 


Кабинет на балконе


Почти в каждой квартире, где есть балкон, он используется в качестве домашней свалки. Но в однокомнатной квартире наличие балкона – это большое преимущество, которым мы не могли не воспользоваться. Если до ремонта балконное пространство использовалось нерационально и было отдано под склад ненужного хлама, то мы решили изменить эту концепцию и, воспользовавшись тем, что он утеплен и облагорожен новыми стеклопакетами, превратить его в рабочий кабинет.

В одной части балкона удобно разместились компьютерный стол, стул и светлая навесная полка, куда можно складывать вещи, которые могут понадобиться во время работы. 

У противоположной стены установлен шкаф с полками. Цветовая гамма соответствует общему цвету интерьера. На окнах тюль и шторы в пол, создающие ощущение комфорта и домашнего уюта.
Стандартный дверной проем был демонтирован, а вместо него установлено огромное французское окно. Стекла от пола до потолка придают ощущение свободы и воздушности.

 


Светодиодная подсветка под ванной


Совмещенный санузел – это проблема многих однокомнатных квартир. Не всем нравится такая планировка, но ситуацию можно улучшить, если разместить мебель и сантехнику в небольшом помещении так, что пространства визуально станет больше, и даже уборку будет делать легче. В этой квартире решение было именно таким.
Как известно, светлый цвет всегда расширяет пространство, но выбирать белый для ванной не слишком практично, поскольку любое пятнышко тут же станет заметно. Поэтому была выбрана плитка в серо-белых тонах, которая не создает ощущения больничной стерильности, но при этом выглядит очень стильно и приятно. 

В ванной комнате мебель подвесная, что очень облегчает вопрос уборки, поскольку все проемы можно легко помыть. Под ванной есть ниша, где установлена подсветка, которая создает не только романтическую атмосферу в темном помещении, но еще и дает фантастический эффект парящей в воздухе ванной. Кроме того, подходить к такой сантехнике удобнее, так как пальцы не будут упираться в стенку.

 


Двухъярусная кровать для взрослых


Когда в однокомнатной квартире живет один человек, ему есть где разместиться, а если жильцов трое? Здесь живет молодая семья, в которой подрастает ребенок. Пока малышу всего 2 года, но ему уже тоже нужно свое пространство. Комната, где могут стоять кровати, всего одна, а разместить нужно три человека, да так, чтобы всем было комфортно. Ребенок при этом должен спать отдельно от родителей. Это могло бы стать проблемой, но наше дизайнерское решение помогло ее избежать.

Родительскую и детскую кровати можно совместить так, чтобы при этом взрослые спали на своей, а их чадо – на другой. Наш вариант – двухъярусная кровать, но не совсем стандартная. На первом «этаже» размещается кровать двухместная для взрослых, а на втором – детская, но уже одноместная. Это дает возможность рационально использовать пространство, а в комнате помещается при этом и другая мебель, например, стильное подвесное кресло, небольшой стол и полки. Ощущение простора добавляет светлый цвет мебели и стен.

 


Маленькая гардеробная комната


Большим преимуществом этой вроде бы маленькой однушки является наличие помещения, которое используется как гардеробная комната, что не всегда есть даже в больших квартирах. Она дает возможность перенести сюда всю одежду, обувь и другие вещи, которые могли бы занимать пространство в спальне или в прихожей. Здесь есть шкаф и полки, объемы которых позволяют вместить все, что нужно. Здесь же установлено и большое зеркало, в котором можно увидеть себя в полный рост. 

Есть место для сумок, чемоданов и коробок, а также для головных уборов. Поскольку в доме живет три человека, обуви тут тоже много, а чтобы она не мешалась под ногами и не портила эстетический вид квартиры, для нее есть специальный стеллаж-обувница. Кроме того, в гардеробной установлена батарея, с помощью которой можно сушить белье. Внутри комнаты преобладают оттенки коричнево-бежевых цветов. Выглядит это очень стильно и создает ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

img

Другие популярные проекты